Открытое письмо Гюлю: Признание Геноцида армян необходимо в первую очередь турецкому народу
PanARMENIAN.Net - Представители армянской интеллигенции направили открытое письмо президенту Турции Абдулле Гюлю. В письме, в частности, говорится:
“Многоуважаемый господин Президент!
Новое положение дел, сложившееся в результате недавних событий на Южном Кавказе, решительный шаг президента Республики Армения С. Саркисяна пригласить Вас в Армению и имевшая место встреча, вновь подтверждают, что урегулирование добрососедских отношений между Арменией и Турцией требует смелых и реалистичных решений. Мы в первую очередь сталкиваемся с наболевшим вопросом Геноцида армян.
Давайте искренне признаем, что этот вопрос разделил два народа с 1915 года. Он смутил коллективное сознание армян и турок и стал причиной наших действий, вне зависимости от различных требований каждодневной политики.
Господин Президент, в данном случае мы имеем дело с ужасающим преступлением против человечности, которое не имеет срока давности. Это не только общее требование всего армянского народа, а справедливое ожидание всей мировой общественности. Геноцид армян – преступление против человечности и ценностей современной цивилизации, и ни один человек, ни одна организация и даже государственная власть не в силах поставить под вопрос произошедшее.
Мы все должны принять тот факт, что Османская Турция виновна в совершенной в отношении армян массовой резне, а настоящее турецкое государство унаследовало ответственность за эти деяния. Современная турецкая дипломатия и пропагандистский аппарат не могут прикрыть эту мрачную страницу нашей истории.
Историческая память наших двух народов очень глубока и неспокойна, и здесь нет легких решений. Ваше поколение турецкого руководства должно принять бесспорную истину и признать факт Геноцида армян. Мы полагаем, что это необходимо в первую очередь турецкому народу. Таким образом, он освободиться от бремени истории и с открытым лицом встанет в один ряд с остальными государствами. Только таким образом возможно перевернуть эту страницу и смело шагнуть в будущее. Только в этом случае произойдет искренний диалог между двумя народами и будет достигнут вожделенный процесс действительного примирения.
Ваш визит в Армению и инициатива Турции по способствованию общей стабильности на Кавказе внушает некую надежду о том, что в Турции постепенно формируется реалистичное политическое течение, однако эти усилия могут с легкостью провалиться, если государство не предпримет решительных шагов, раз и навсегда положив конец своей нынешней политике отрицания Геноцида армян".