Еревану и Баку передан “технический документ” по карабахскому урегулированию
PanARMENIAN.Net - Министры иностранных дел России, Франции и заместитель госсекретаря США в Хельсинки передали сторонам нагорно-карабахского конфликта "технический" документ, который может способствовать разрешению карабахского вопроса и ускорить процесс согласования основополагающих принципов по урегулированию конфликта. Об этом сообщил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье.
"Сначала документ должен быть разработан и изучен, а после он либо удостоится одобрения конфликтующих сторон, либо будет отклонен", - заметил французский сопредседатель. Фасье также уведомил, что главы МИД России и Франции, а также заместитель госсекретаря США на встрече с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана предложили сторонам график, который позволит довести до конца согласование основополагающих принципов урегулирования карабахского конфликта в течение следующего года.
“Последняя встреча глав МИД стран-членов ОБСЕ, состоявшаяся в Хельсинки, была очень полезной и существенной в плане урегулирования карабахского конфликта. В первую очередь, главы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана более 5 часов обсуждали процесс урегулирования карабахского вопроса. На обсуждении участвовали также сопредседатели МГ ОБСЕ. Кроме этого главы МИД Франции, России и заместитель госсекретаря США призвали стороны сделать шаг вперед на пути к укреплению атмосферы доверия и вывести снайперов с передовой линии соприкосновения”, - заметил Фасье, сообщает азербайджанская служба радиостанции "Свобода".