17 января 2009 - 14:14 AMT
По случаю второй годовщины со дня убийства главного редактора армяно-турецкой газеты “Акос” Гранта Динка общественная организация “1 500 000 + 1” 19-го января проведет шествие к Мемориальному комплексу памяти жертв Геноцида армян. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net глава организации “1 500 000 + 1” Арман Аветисян, участники шестивия возложат венок к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян.'' Так как Грант Динк был из родом из Малатии, участники акции собирутся у стелы, посвященной погибшим в вилайете Малатия в Западной Армении в начале 20-го века. Для участия в мероприятии в Армению прибудут представители нескольких зарубежных стран, в том числе и Турции», - отметил Арман Аветисян, добавив, что эта акция не преследует политических целей, а является проявлением уважения памяти великого армянина – Гранта Динка.
Грант Динк был убит 19 января 2007 года перед офисом газеты “Агос” в Стамбуле. По делу об убийстве Динка проходят 20 подозреваемых, восемь из которых в настоящее время находятся под арестом.