19 февраля 2009 - 11:35 AMT
Сегодня исполняется пять со дня убийства в Будапеште лейтенанта ВС Армении Гургена Маргаряна. Убийца – офицер из Азербайджана Рамиль Сафаров, ночью зарубил Гургена топором, когда тот спал. Оба находились в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» на курсах английского языка.
Сам Сафаров на первом допросе мотивы своего поступка объяснял так: «Я жалею, что ни одного армянина до сих пор не убил… Меня армия послала на эти курсы, и здесь я узнал, что с нами на курсах находятся двое армян. Скажу, что во мне против армян зародилась ненависть. Вначале еще здоровались, то есть они здоровались, но я не отвечал им. Причиной убийства было то, что они прошли мимо и улыбнулись нам в лицо. В этот момент я решил их убить, то есть отрубить им головы на рассвете».
13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор в силе.
Сегодня министр обороны Армении Сейран Оганян и высший офицерский состав ВС РА посетят пантеон Ераблур, где возложат венок к могиле армянского офицера Гургена Маргаряна.