27 февраля 2009 - 15:34 AMT
«У Армении есть потенциал и необходимые условия для развития рынка капитала», - сказал министр экономики Нерсес Ерицян в пятницу на конференции в Ереване на тему «Рынок капитала в Армении». По словам Ерицяна, в условиях финансово-экономического кризиса те предприятия, которые работали на развитых рынках капитала, испытав трудности, обратили свой взгляд на развивающиеся страны, не столь подверженные мировому кризису. Министр экономики выразил мнение, что в течение 1-2 лет инвесторы будут сталкиваться с трудностями завоевания этой ниши, но так называемый «мировой хаос» откроет новые возможности после его преодоления.
В ходе конференции Нерсес Ерицян отметил важность присутствия на рынке капитала NASDAQ OMX Армения и дальнейшее ее развитие. «Рынок капитала является механизмом перераспределения доходов, отсутствие которого сравнимо с отсутствием налогового законодательства», - сказал он. В связи с этим, по его словам, со стороны правительства Армении предприняты некоторые действия: во-первых, создание пенсионного фонда, который позволит накопить частные сбережения и при соответствующем управлении перенаправить данные средства на развитие финансового рынка. «Мировой опыт показывает, что закрывались многие известные компании, но только не пенсионные фонды», - добавил министр экономики.
Как сообщил Нерсес Ерицян, другим направлением в деятельности правительства является программа внедрения корпоративных правил управления в экономику Армении, реализация которой будет осуществляться по трем направлениям: внедрение в госсектор обязательных международных корпоративных правил управления; требование к публичности, открытости компании; предоставление обоснованности компании по отказу применения корпоративных правил управления.
«Концепция наукоемкой экономики также является основой для развития рынка капитала», - сказал министр экономики. По его словам, если потенциальный участник рынка не знает, «где и кому» он может предложить свой товар, т. е. нет платформы, где могут встречаться инвесторы и операторы рынка (частные предприниматели), не может быть речи о его развитии. –ва-