Майк Маллен: Иран накопил достаточное количество материалов для создания ядерного оружия
PanARMENIAN.Net - Соединенные Штаты располагают информацией, что Ирану удалось накопить достаточное количество расщепляющихся материалов для создания ядерного оружия. Об этом заявил в интервью телекомпании CNN глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен. По его словам, если Иран станет обладателем ядерного оружия, то это станет очень плохой новостью для всего мира.
Однако, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, Иран пока не накопил ядерный потенциал, достаточный для создания ядерной бомбы. "Они еще не обладают таким запасом, на данном этапе они не близки к созданию оружия, так что время еще есть", - заявил Гейтс.
Тегеран настаивает, что его ядерная программа создана исключительно в мирных целях.
Международное агентство по атомной энергии недавно опубликовало доклад, в котором говорится о некотором замедлении работ по обогащению урана в стране.
Несколько дней назад иранский вице-президент, руководитель Организации по атомной энергии (ОАЭ) Исламской Республики Голямреза Агазаде заявил, что Иран останется страной, обладающей мирными ядерными технологиями, хочет того Запад или нет.