6 марта 2009 - 15:43 AMT
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) РА зарегистрировала необоснованное повышение цен на рынке растительного масла, сливочного масла, бытовой техники и медикаментов. Об этом в ходе брифинга в Ереване заявил председатель ГКЗЭК Ашот Шахназарян. “Против хозяйствующих субъектов этих рынков будут начаты административные расследования. Мы получали много жалоб от граждан в связи с повышением цен именно на этих рынках. Например, нам стало известно, что импортеры медикаментов договорились между собой и решили повысить цены сразу на 25% ”,- отметил Шахназарян. Он также отметил, что ГКЗЭК продолжит мониторинг еще 2 недели и список недобросовестных предпринимателей будет передан Комитету по государственным доходам. “Это ведомство уже в рамках своих полномочий займется правонарушителями”,- подчеркнул Ашот Шахназарян.
Как заверил председатель ГКЗЭК, нет никаких причин для паники. “Мы постепенно наблюдаем снижение курса доллара: 350-360 драмов за $1. Уже завтра потребители заметят снижение цен на бензин и дизельное топливо”, - заметил Шахназарян. В тоже время он подчеркнул, что Армения – страна со свободной экономической конкуренцией, и повышение цен на продукты первой необходимости может быть связано с изменениями цен на международных рынках.