PanARMENIAN.Net - Всемирно известный музыкант Питер Габриел настаивает на необходимости признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года. «Когда я писал музыку к фильму «Последнее искушение Христа», я использовал самый эмоциональный инструмент – армянский дудук. Я был в Армении на дне рождения знаменитого дудукиста Дживана Гаспаряна. Мы посетили Мемориал памяти жертв Геноцида, во время которого погибло более миллиона армян. Турки отрицают Геноцид армян , США и Великобритания должны признать этот факт, я верю, что это случится. Как и в случае с Комиссией по установлению истины и примирения в Южной Африке, необходимо признать свое прошлое, чтобы свободно двигаться к будущему», - сказал Габриел, пишет The Armenian Weekly.
Питер Габриел 5 раз был победителем Grammy Awards, был лауреатом Нобелевской премии мира в 2006 году и Послом доброй воли Amnesty International в 2008.