МИД РА: Слова Алиева в Гадруте раскрывают намерение уничтожить армянские населенные пункты
PanARMENIAN.Net - Министерство иностранных дел Армении распространило заявление в связи с продолжающимися нарушениями Азербайджаном международных гуманитарных прав и прав человека на оккупированных территориях Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики).
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил оккупированные территории Республики Арцах, в частности, Гадрутский район и город Шуши, которые перешли под азербайджанский контроль в результате агрессии Азербайджана, осуществленной при непосредственном участии Турции и спонсируемых ею вооруженных террористов.
«На протяжении всей войны азербайджанские вооруженные силы с явными нарушениями международного гуманитарного права осуществляли массовые преступления, в том числе этнические чистки и военные преступления против армян Арцаха. Во время азербайджанской оккупации Гадрутского района некогда процветающие поселения с десятками тысяч армянских жителей были полностью уничтожены, убито многочисленное количество мирных жителей», - говорится в заявлении.
Отмечается, что международное сообщество, в том числе верховный комиссар ООН по правам человека и организация Human Rights Watch, выразили свою твердую позицию относительно имевших место в Гадрутском районе с явными нарушениями Женевской конвенции событий, когда была осуществлена расправа над пленными гражданскими лицами.
«Заявления президента Азербайджана в Гадрутском районе раскрывают намерение Азербайджана уничтожить армянские населенные пункты и построить на их месте азербайджанские, что является нарушением положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому вынужденно перемещенные лица должны вернуться в свои родные места. Это еще раз доказывает, что под азербайджанским контролем армяне Арцаха не могут существовать.
Более того, в рамках своей политики этнической чистки Азербайджан предпринимает последовательные шаги, направленные на уничтожение либо присвоение армянского культурного наследия Арцаха. Параллельно с физическим разрушением культурных памятников Арцаха, оказавшихся под их контролем, Азербайджан в настоящее время на самом высоком уровне приступил к предосудительной практике фальсификации исторических фактов и отчуждения религиозных и культурных ценностей от армянского народа. Этой цели служат также заявления президента Азербайджана о том, что армянская церковь 17-го века в селе Цакури Гадрутского района является «албанской» и что армянские надписи на стенах «фальшивые», что тем самым создает благодатную почву для очередного акта вандализма. Примечательно, что на опубликованном видео вышеупомянутая церковь уже подверглась акту вандализма, так как оттуда были удалены религиозные символы», - сообщает МИД Армении.
В заявлении упоминается факт разрушения церкви Св. Иоанна Крестителя, известной в народе под названием «Канач жам» города Шуши.
«Примечательно, что церковь была разрушена спустя несколько месяцев после военных действий. Опасения, которые армянская сторона выражала с первых же дней перехода под контроль азербайджанской стороны армянских историко-культурных памятников, фактически становятся реальностью. Эти факты показывают, что заверения Азербайджана о том, что эта страна сохранит христианское историко-культурное наследие и готова сотрудничать с ЮНЕСКО являются абсолютно ложными. В сложившейся ситуации безотлагательный характер принимает срочное вмешательство международного сообщества, в частности ЮНЕСКО, с целью спасения все еще не разрушенных памятников.
«Мир», который будет сформирован на основе разрушения мирных населенных пунктов Арцаха, историко-культурного наследия, уничтожения армянского населения и создания вместо них азербайджанских населенных пунктов, не может быть прочным и продолжительным», - говорится в заявлении.
Отмечается, что армянская сторона продолжит свою борьбу за справедливый и достойный мир, тесно сотрудничая с международными партнерами.
Ранее Ильхам Алиев с семьей посетил армянскую церковь Св. Аствацацин в селе Цакури в Гадруте, перешедшем под азербайджанский контроль. Алиев представил церковь как «древнюю албанскую», заявив, что надписи на армянском сделаны на ней намного позже, потому что армяне якобы «хотели арменизировать и эту церковь, сделали здесь надписи на армянском языке». Он заявил, что намерен «отреставрировать» церковь.