Гражданское общество может играть очень важную роль в урегулировании конфликтов
политические лидеры конфликтующих сторон - Армении и Азербайджана должны начать подготовку обществ к миру. Они также всегда подчеркивали важность активного участия общества в инициативах по укреплению доверия. Это замечательно, что сопредседатели сами предприняли конкретные шаги по взаимодействию с гражданским обществом. Это шаг, который следует приветствовать и ценить», - заявила PanARMENIAN.Net директор программ International Alert по Евразии Десислава Русанова. По ее словам, опыт успешных мирных процессов в других конфликтах показывает, что гражданское общество может играть очень важную роль в процессах построения мира.
«В случае с нагорно-карабахским конфликтом основные усилия для принятия смелых шагов в направлении достижения мирного урегулирования ложатся на политических лидеров и НПО. Сопредседатели МГ ОБСЕ могут лишь облегчить этот процесс. Я надеюсь, что встречи посредников с представителями гражданского общества превратятся в конструктивное взаимодействие. И я также желаю политическим лидерам региона предпринимать более активные шаги по взаимодействию с НПО», - подчеркнула Русанова.
В ходе последнего визита с 27 февраля по 2 марта в регион сопредседатели МГ ОБСЕ встречались с представителями гражданского общества в Степанакерте.