За 44-дневную войну в Нагорном Карабахе осенью 2020 года ВВС Азербайджана совершили более 5000 полетов, в том числе более 1000 - на истребителях, более 700 - на ударных вертолетах, более 300 - на военно-транспортных самолетах и более 3000 полетов беспилотников. Об этом заявил начальник штаба войск ПВО ВС Армении полковник Гарик Мовсисян в выпуске армянской программы «Зинуж».
При этом начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении полковник Армен Варданян заявил, что было обнаружено более 2700 БПЛА противника, из которых около 300 были уничтожены. Он также рассказал несколько эпизодов боев.
«Например, комплексы «Оса-АК» не предназначены для поражения БПЛА, но благодаря высокому профессионализму боевые части смогли создать систему плотного огня ЗРК. Капитан Ордоян установил мировой рекорд, уничтожив 22 БПЛА с помощью «Оса-АК», в том числе Байрактар, Гермесы и Харопы», - сказал он.
В ходе войны в Нагорном Карабахе азербайджанские ВС активно применяли БПЛА турецкого и израильского производства, в том числе против мирного населения Арцаха.