7 октября 2021 - 15:12 AMT
Защитник прав человека Армении Арман Татоян в Комиссии по защите прав человека парламента Италии представил доклады, а также весомые доказательства о пытках и жестоком обращении с армянскими военнопленными после войны в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года. Об этом сообщил сам Татоян.
Он заявил о незамедлительности возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, подчеркнув, что игнорируются международные требования, и они удерживаются в целях военно-политических торгов.
Татоян коснулся также незаконного размещения азербайджанских военнослужащих на межобщинных дорогах РА, что поставило под угрозу жизнь и здоровье людей, а из-за вторжения на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике происходит кража скота жителей приграничных территорий, гражданским лицам угрожают, звучат выстрелы и прочее.
«В основе правовых нарушений, в том числе, пыток и нечеловеческого отношения лежит азербайджанская политика армяноненавистничества и враждебности, которая сопровождается проявлениями фашизма», - подчеркнул омбудсмен.