Caucasus Heritage Watch внимательно следит за земляными работами рядом с церковью Матагиса в Карабахе26 июля 2022 - 17:03 AMT PanARMENIAN.Net - Caucasus Heritage Watch внимательно следит за земляными работами рядом с церковью Сурб Егише (Св. Егиша) Матагиса в Карабахе, построенной в 1892-1898 гг. Как указывается, по положению на 5 июля базилика остается структурно неизменной с войны 2020 года. Но близость земляных работ вызывает беспокойство, отметили в организации.
Согласно надписи, оставленной на тимпане южного фасада, строительство продолжалось с 1892 по 1898 гг. Надпись гласит: «Построил церковь святого Егиша монах из Матагиса для народа. (Строительство) было начато в 1892-ом году, окончено в 1898-ом». Во время посещения этих мест М.Бархударянцем в 1894-1895-ых годах церковь еще была на стадии строительства и освящена не была (Бархударянц 1895, 231). Церковь представляет собой трехнефную базилику, построенную из грубо обработанных и чистотесанных светло-коричневых камней. Памятник имеет длину 15,7 метров и ширину 8,16 метров. Изнутри она полностью отштукатурена. Престол высокий, имеет полукруглую форму. По обе его стороны расположены ризницы. Церковь сводчатая, покрыта земляной насыпью. Вход расположен на южной стороне. На восточной стене три окна, на южной – два, на западной – одно. Отмечается, что до войны в Нагорном Карабахе церковь была цела. В период второй арцахской войны в селе Матагис проходили ожесточенные бои, и неизвестно, насколько пострадал памятник. После войны азербайджанцы распространили в соцсетях видеоролик, где видно, как в церковь входят несколько мужчин в военной форме и начинают ломать иконы. Видно также, что на полу валяются сломанные предметы. Самое значимое Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне