10 апреля 2009 - 14:55 AMT
5 апреля на встрече в Международной Лиге против расизма и антисемитизма (LICRA) экс-посол Израиля во Франции Эли Барнави заявил, что историк Жиль Вейнстайн поступает неправильно, отрицая геноцидный характер уничтожение армян в 1915 году, «потому что это был именно геноцид». Израильский дипломат отметил, что во время своей работы не раз сталкивался с трудностями в использовании термина «геноцид», который был под запретом. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил независимый журналист Жан Экиян.
Израиль до сих пор не признает массовые убийства армян в Османской империи в годы Первой мировой войны Геноцидом, ссылаясь на то, что под определение геноцида подпадает только Холокост. Между тем, историк Рафаэль Лемкин, введший в международное право термин «геноцид» в 1944 году, имел в виду именно резню армян.