Варданян - Алиеву: Полагаю, что соответствую вашему критерию переговорщика - «живет в Карабахе и хочет там жить»
PanARMENIAN.Net - Госминистр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Рубен Варданян, в ответ на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о готовности вести прямой диалог с представителями НКР, отметил, что приветствует стремление Алиева начать прямой диалог с Арцахом. Арцах должен быть субъектен в этом процессе, подчеркнул Варданян.
Ранее Алиев выразил готовность вести диалог с представителями Арцаха, но не с Рубеном Варданяном. Последнего Алиев назвал «ставленником внешних сил».
«Приветствую также учреждение нового формата прямых переговоров при международном посредничестве. В число международных посредников, наряду с Россией и США, должна обязательно войти Франция, сенат которой на днях принял резолюцию, содержащую пункт о признании Нагорного Карабаха. Франция, напомню, также является сопредседателем Минской группы ОБСЕ.
Хотел бы также предложить перейти к более конструктивной тональности и получить разъяснения по поводу «четкой повестки дня», которая, по мнению г-на Алиева, якобы у меня имеется. Я не раз подчеркивал, что отказался от российского гражданства, чтобы избежать обвинений в том, что преследую в Арцахе чьи-либо ещё интересы, кроме интересов народа Арцаха. Полагаю, что вполне соответствую выдвинутому г-ном Алиевым критерию переговорщика: «живет в Карабахе и хочет там жить», - отметил Варданян.
По его словам, война всегда возвращается войной, и порой это происходит даже после смены нескольких поколений.
«Агрессия сегодня – это мина замедленного действия, заложенная под будущие поколения наших народов. А значит, лидеры двух сторон должны принять на себя всю полноту ответственности и, как бы трудно это ни было, сесть за стол переговоров и остановить кровопролитие», - заключил он.