24 апреля 2009 - 13:10 AMT
24 апреля в Тбилиси у посольства Турции пройдет мирная акция протеста под названием «Мы помним и боремся за справедливость», посвященная 94-ой годовщине Геноцида армян 1915-23гг. Главным требованием участников мирной акции протеста является признание Турцией факта Геноцида армян.
В этот же день в 15:30 в зале Тбилисского Государственного Армянского Драматического Театра имени Петроса Адамяна состоится «Вечер памяти», посвященный 94-ой годовщине Геноцида армян 1915-23гг. Мероприятие включает в себя фотовыставку «Геноцид Армян 1915-23 гг.», выступления и показ документального фильма.
Инициаторами и организаторами мероприятия являются Армянский Центр Сотрудничества Грузии (АЦСГ) совместно с Армянской Студенческой Ассоциацией Грузии (АСАГ).
В связи с 94-ой годовщиной Геноцида армян 1915-23гг. 23-го апреля в Тбилисском Государственном Университете им. И.Джавахишвили были организованы показ фильма и лекция на тему «Геноцид Армян 1915-23гг»., факельное шествие и акция протеста у посольства Турции, а также сбор подписей под обращением к ВУЗам Тбилиси с просьбой освободить студентов-армян от занятий, совпавших с Днем памяти жертв
Геноцида армян 1915-23 гг.
Устроенный властями Турции в 1915-23 гг. Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. В 1915-23гг. было убито более 1,5 миллиона армян, более 500 000 армян были депортированы из родных домов в пустыню Дер-эс-Зор. Западная Армения лишилась своего коренного населения.
Геноцид армян признали Россия, Франция, Палата общин Канады, Ливан, Уругвай, Кипр, Аргентина, Греция, Бельгия, Швеция, Словакия, Палата представителей Нидерландов, Национальный Совет Швейцарии, Ватикан, нижняя палата парламента Италии, Германия, Литва, Сейм Польши, а также многие штаты США.