Президент Республики Арцах Араик Арутюнян 1 мая созвал заседание Совета безопасности. Об этом сообщает пресс-служба президента республики.
На заседании были обсуждены вопросы, касающиеся установки азербайджанского пропускного пункта в Лачинском коридоре, соединяющем Республику Арцах с Республикой Армения, незаконных действий Азербайджана, препятствующих свободному передвижению граждан Республики Арцах, также их предотвращения их в дальнейшем.
Была представлена оперативная обстановка на территории коридора, подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения положений Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
Президент Арутюнян дал ряд поручений руководителям соответствующих структур, в том числе по обеспечению в сотрудничестве с российскими миротворцами безопасности четырех сел Шушинского района, оказавшихся в двойной блокаде, и доставке товаров для нормального жизнеобеспечения.