Вашингтон попросил Баку и Ереван рассмотреть, как защитить права и безопасность арцахцев
PanARMENIAN.Net - Официальный Вашингтон попросил Баку и Ереван рассмотреть, как наилучшим образом защитить права и безопасность населения Нагорного Карабаха. Об этом сообщили в Государственном департаменте США, отвечая на вопрос о том, обсуждаются ли вопросы, связанные с Нагорным Карабахом, на проходящих в эти дни в Вашингтоне армяно-азербайджанских переговорах, пишет Радио Азатутюн.
Пресс-секретарь Госдепа подчеркнул, что вопрос прав и безопасности населения Нагорного Карабаха является ключевым в конфликте между Арменией и Азербайджаном.
«Единственный способ найти прочное решение конфликта, продолжающегося слишком долго и унесшего слишком много жизней — это чтобы эти люди в конце концов почувствовали себя в безопасности в своих домах и чтобы их права были защищены», — заявили во внешнеполитическом ведомстве США, добавив, что Соединенные Штаты поддерживают «долгосрочное и устойчивое соглашение, которое может заложить основу для мира».
При этом в Госдепартаменте подчеркивают, что объем и характер соглашения по урегулированию отношений должны определяться самими сторонами.
«Вашингтон имеет честь принимать у себя министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которые работают на благо мира. Соединенные Штаты остаются приверженными содействию мирному будущему на Южном Кавказе. Прямой диалог между сторонами является залогом достижения прочного мира и решения проблем. Объем и характер соглашения по урегулированию отношений определяются сторонами. Наша цель состоит в том, чтобы предоставить место, где могут проходить двусторонние обсуждения, и где стороны могут вместе проделать действительно трудную работу, чтобы добиться прогресса на пути к долгосрочному миру. Что может войти в соглашение, а что нет – это дело сторон», - отметили в Госдепе США.