Татоян: В Азербайджане не 33 армянских пленных, есть еще 80 неподтвержденных случаев
PanARMENIAN.Net - Азербайджан преследует цель уменьшить число удерживаемых армянских пленных. Об этом заявил 12 мая в ходе встречи с журналистами глава фонда «Татоян», бывший защитник прав человека Армении Арман Татоян.
По его словам, это уменьшает ответственность и обязательства Азербайджана, пишет Aysor.am.
«Азербайджан каждый раз делал все, чтобы опровергнуть, скрыть случай пленения, потому что это им невыгодно, это ответственность и т.д.», - сказал Арман Татоян.
Бывший омбудсмен отметил, что есть как минимум 80 случаев нахождения армян под контролем Азербайджана.
Арман Татоян заявил, что неправильно, когда армянская сторона на основе предоставленных Азербайджаном данных заявляет, что на данный момент в азербайджанском плену находятся 33 военнослужащих и гражданских лица.
Представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян заявила, что 33 – это официально подтвержденная Азербайджаном цифра, однако есть еще 80 неподтвержденных случаев пленения.