Глава РА: Армения никогда не имела территориальных претензий к Азербайджану
PanARMENIAN.Net - «С момента своего вступления в должность я имел три встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Думаю, что один год - достаточное время, чтобы мы смогли понять друг друга, уточнить позиции каждого из нас и составить мнение. Уже пришло время ускорить весь процесс и идти к решениям», - заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью российскому телеканалу Russia Today.
По словам президента Армении, стержневая проблема - право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, и если этот вопрос решится, то все остальные вопросы с легкостью смогут решиться. “Я рад, что в последнее время руководство Азербайджана начало говорить об урегулировании проблемы в соответствии со всеми международными принципами. На днях президент Азербайджана, встречаясь с президентом России, подтвердил, что эта проблема должна решаться созвучно всем принципам международного права. На протяжении долгих лет Баку говорил, что нагорно-карабахского конфликта может быть решен либо военным путем, либо только в рамках территориальной целостности”,- заметил Серж Саргсян.
Как отметил глава армянского государства, Армения никогда не имела территориальных претензий к Азербайджану. “Здесь проблема просто искажается, и проблема самоопределения Нагорного Карабаха представляется как территориальное требование, предъявляемое Арменией к Азербайджану, что, конечно, не так”,- подчеркнул президент РА.
Глава армянского государства напомнил, что на последнем саммите министров иностранных дел ОБСЕ в Хельсинки, в качестве принципов решения проблемы были выделены три принципа - территориальной целостности, право самоопределения и неприменения силы. “Принципы, которые сегодня являются основой для переговоров и предложены нам со стороны сопредседателей МГ ОБСЕ, исходят именно из этих трех принципов. Так что, если будем смотреть с этой точки зрения, мы достаточно продвинулись вперед”,- заявил Серж Саргсян.