МИД РА: В Судане две армянки умерли от голода
PanARMENIAN.Net - МИД Армении сообщил, что 10 июня в столице Судана Хартуме были обнаружены тела двух армянок, которые, предположительно, умерли от голода в первые дни июня, пишет Радио Азатутюн.
«До обострения ситуации в Хартуме, в дни выезда из города, двум сестрам-армянкам (одну из сестер зовут Зварт Екавян) также предлагали покинуть город, но у старшей сестры возникли проблемы с переездом, а младшая сестра (61 год) не захотела уезжать из столицы и осталась, чтобы позаботиться о старшей», - сообщид МИД Армении со ссылкой на членов армянской общины Судана.
По информации дипломатического ведомства Армении, какое-то время жители-суданцы помогали сестрам-армянкам в вопросе пропитания, но затем «проблемы осложнились, и сестры на протяжении многих дней оставались без еды».
По данным МИД Армении, в Судане проживают около двух десятков армян. В настоящее время, по данным ведомства, в этой северо-восточной африканской стране все еще находятся 10-12 армян. Официальный Ереван сообщает, что после начала войны при поддержке посольства РА в Египте были эвакуированы 8 граждан РА.
Военная обстановка в Судане резко обострилась в середине апреля. Более 3000 человек погибли и не менее 6000 получили ранения в ходе вооруженных столкновений из-за внутренних разногласий между регулярной армией страны и силами быстрого реагирования. Усилия международных посредников по предотвращению кровопролития, продолжающегося уже более двух месяцев, не приносят результатов, а договоренности о прекращении огня, как правило, нарушаются.
Десятки тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома, десятки стран эвакуировали своих граждан в первые дни конфликта.