4 июля 2023 - 14:29 AMT
Пашинян - Байдену: Мы ценим усилия США по урегулированию армяно-азербайджанских отношений и защите прав народа Карабаха
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил президенту Соединенных Штатов Америки Джо Байдену поздравительное послание по случаю Дня независимости. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
«Мы высоко ценим позицию США в поддержке территориальной целостности, суверенитета и демократии Республики Армения, которая была продемонстрирована на практике в течение 2021-2022 гг. Мы также высоко ценим усилия США по установлению прочного и стабильного мира на Южном Кавказе, урегулированию армяно-азербайджанских отношений, защите прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. Республика Армения продолжает придерживаться повестки мира во имя нерушимости территориальной целостности Республики Армения, во имя независимости, суверенитета и долгосрочного мирного развития в регионе», - говорится в послании.
По словам Пашиняна, Соединенные Штаты и их народ прошли сложный процесс построения государства путем объединения вокруг идеи независимости, формирования видения демократического будущего и совместного преодоления трудностей.
«Продолжающееся лидерство США в вопросах демократии способствует продвижению во многих странах фундаментальных ценностей свободы, равенства и неотъемлемых прав человека.
Активные армяно-американские двусторонние отношения в последние годы, особенно в сферах демократических реформ, укрепления верховенства закона и борьбы с коррупцией, являются многообещающими. Рад сообщить, что между нашими правительствами существует основанное на взаимном доверии сотрудничество, которое дает возможность эффективно решать существующие вызовы и еще больше укреплять связь между нашими государствами и народами», - отметил премьер.
Он поздравил Байдена с Днем независимости и пожелал ему и американскому народу благополучия, мира и дальнейшего прогресса.