2 сентября 2023 - 15:34 AMT
Министерство иностранных дел Армении осудило агрессию Азербайджана против армянских позиций, расположенных в Соткском и Норабакском районах Гегаркуникской области, подчеркнув, что агрессивное поведение Азербайджана может помешать усилиям по установлению прочного и стабильного мира в регионе.
1 сентября вооруженные силы Азербайджана открыли огонь в направлении армянских позиций, расположенных у сёл Сотк и Норабак Гегаркуникской области Республики Армения, в результате чего с армянской стороны зафиксировано 4 погибших и 1 раненый. Вооруженные силы Азербайджана также использовали минометы и беспилотники.
«За этот период Республика Армения многократно предупреждала, что Азербайджан с целью проведения заранее спланированных военных операций намеренно и систематически распространяет дезинформацию.
Посягательства на территориальную целостность Армении параллельно с воинственной риторикой и заявлениями азербайджанской стороны на разных уровнях и различными государственными СМИ относительно притязаний на суверенные территории Республики Армения представляют собой продолжением агрессивной политики Баку решения существующих проблем силой или угрозой силой, а также навязывания своей воли.
На фоне адресных призывов прекратить незаконное блокирование Лачинского коридора и растущего давления эта провокация со стороны Азербайджана также направлена на отвлечение внимания международного сообщества и уклонение от выполнения своих обязательств.
Мы решительно осуждаем подобное агрессивное поведение Азербайджана, которое сопровождается фактической осадой народа Нагорного Карабаха посредством незаконного блокирования Лачинского коридора, продолжающегося уже более 8 месяцев, и которое может стать серьезным препятствием усилиям по установлению стабильности и долгосрочного мира в регионе. Республика Армения вновь подтверждает свою принципиальную позицию: все подразделения ВС Азербайджана должны быть выведены с суверенной территории Армении», - говорится в заявлении МИД Армении.
Ереван призывает международное сообщество и акторов, заинтересованных в реальной стабильности в регионе, сдержать ежедневно растущий максимализм в поведении Азербайджана с применением всех существующих механизмов и посредством активных и конкретных шагов, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации и направить Азербайджан в конструктивное русло.