Секретарь Совбеза Армении: У нас есть вопросы по части поведения ОДКБ, и мы ожидаем ответов
PanARMENIAN.Net - Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян объяснил отказ от участия армянской стороны в заседаниях ОДКБ.
«Начиная с войны 2020 года, когда в ОДКБ заявляли, что Нагорный Карабах – это не часть суверенной Армении, и эти вопросы не в их компетенции, Армения не участвует в заседаниях, но с мая 2021 года, когда азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию РА, мы обратились в ОДКБ. И с того момента до сентября прошлого года, когда Азербайджан еще раз напал на Армению, и мы опять обратились в организацию за помощью, но так ее и не получили», – заявил в эфире Общественного телеканала Армении секретарь Григорян, отвечая на вопрос о том, почему Армения не участвует в сессии Совбеза ОДКБ.
По его словам, начиная с сентябрьских событий прошлого года, у Армении имелись многочисленные вопросы к ОДКБ, и до сих пор РА не получила ответы на эти вопросы, посему представители РА не участвуют в заседании Совбеза ОДКБ.
На вопрос, получает ли Армения ответы на имеющиеся вопросы, не посещая заседания, А. Григорян ответил, что и участвуя в заседаниях, и во встречах в других форматах, РА не получает ответы на волнующие ее вопросы.
Секретарь Совбеза РА не посчитал это демаршем.
Заявив, что вопроса по выходу из ОДКБ в повестке нет, Григорян продолжил: «У нас имеются вопросы по части поведения ОДКБ, и мы ожидаем, что наши коллеги дадут ответы на эти вопросы… Не вижу никаких проблем в том, что мы не участвуем в мероприятиях в рамках ОДКБ».