8 декабря 2023 - 13:29 AMT
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз считает важным политическим шагом совместное заявление аппарата премьер-министра Республики Армения и администрации президента Азербайджана. Об этом он написал в своем ммкроблоге в соцсети X.
«ЕС приветствует совместное заявление Армении и Азербайджана о взаимном освобождении задержанных лиц и других мерах доверия, считая это важным политическим шагом. Мы согласны с тем, что существует историческая возможность достичь мира в регионе, и мы полны решимости поддержать эти усилия», – написал Борель.
7 декабря вечером стало известно, что Ереван и Баку договорились о шагах по укреплению мер доверия. В рамках этих мер Азербайджан освободит 32 армянских военных, а Армения – двух азербайджанских военнослужащих.