Евросоюз увеличит число наблюдателей в Армении на 50% - со 138 до 209. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
«Вы знаете, что мы сейчас работаем над укреплением наших отношений с Арменией. Армения хотела бы четко увидеть выгоды от расширения сотрудничества с ЕС. Мы готовы ответить позитивно. В качестве первого шага расширенного партнерства сегодня Совет ЕС принял решение усилить нашу гражданскую миссию в Армении, увеличив наше присутствие на земле с 138 до 209 человек, это важное увеличение численности миссии, и это способ повысить стабильность международной границы Армении с Азербайджаном», - заявил Борель.
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности заявил, что, по их мнению, существует исторический шанс достичь мира в регионе.
«Это возможность. Мы верим, что существует исторический шанс достичь мира в регионе. Это возможность, и мы полны решимости продолжать поддерживать эти усилия, работая вместе с Арменией и с Азербайджаном. Тот факт, что мы решили сделать столь значительное увеличение численности персонала нашей миссии, демонстрирует нашу приверженность стабильности границы между Арменией и Азербайджаном. Это также важный вклад в усилия по достижению мира», - добавил Боррель.