Подвижной состав Ереванского метрополитена пополнится. Еще один трехвагонный подвижной состав выйдет на линию 15 января, что станет четвертым трехвагонным подвижным составом. Об этом заявил директор Ереванского метрополитена Бабкен Седракян, отметив, что 2023 год был для метрополитена достаточно успешным, пишет «Арменпресс».
«В 2023 году за счет сэкономленных метрополитеном 1.04 млрд драмов было приобретено 8 колесных пар, запчасти для эскалаторов, запчасти для поездов, запчасти для железнодорожных путей и стрелочных переводов и д.р.. На средства правительства Армении приобретены 14 мощных вентиляционных систем, 16 колесных пар и 4300 метров рельсов», - сказал он.
Седракян отметил, что благодаря приобретению новых запчастей в скором времени вагонный парк метрополитена пополнится четвертым отремонтированным поездом, в результате чего подвижной состав будет насчитывать около 32 вагонов, из них 9 двухвагонных, 4 трехвагонных и 2 — одновагонные поезда.
Касаясь запланированных работ на 2024 год, директор метрополитена отметил, что одним из важнейших дел в наступившем году является начало тендера на строительство станции Ачапняк ереванского метрополитена. В 2024 году планируется приобрести 15 новых подвижных составов, а на станции метро «Молодежная» появится новое освещение.