PanARMENIAN.Net - Соединенные Штаты Америки видят возможности расширения двусторонней торговли с Арменией, а также увеличения доли Армении в мировой торговле. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен на состоявшемся в Ереване заседании Стратегического диалога Армения-США.
«Рад видеть столь представительную делегацию с обеих наших сторон. Это демонстрирует нашу широкую повестку дня, над которой работают стороны. Это свидетельствует о быстро развивающемся сотрудничестве между Арменией и США. Я здесь, чтобы подтвердить нашу решительную поддержку в различных направлениях. Народ Армении в последние годы неоднократно подтверждал свое стремление к реформам под руководством премьер-министра Пашиняна. Влиятельные усилия были предприняты в направлении реформ, которые позволят Армении лучше интегрироваться в мировую экономику, а народу Армении будет предоставлена ​​возможность более свободно выражать свое мнение в демократической среде. Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают эти усилия», - сказал О'Брайен.
Он подчеркнул, что в последние годы в Армении сформировалась оживленная экономика, которая выделяется в регионе своими темпами развития.
«5 апреля, при обсуждениях в Брюсселе с участием премьер-министра Пашиняна и госсекретаря Блинкена, мы увидели большую перспективу расширения двусторонней торговли, а также возможности увеличения доли Армении в мировой торговле. Сегодня наши страны подпишут соглашение об обмене информацией в таможенной сфере, это откроет новые возможности для торговли и облегчит для бизнеса торговлю в ближайшие годы. Это часть обещаний, о которых мы говорили в Брюсселе», - пояснил заместитель госсекретаря США.