PanARMENIAN.Net - Госсекретарь США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен отметил, что установление мира на Южном Кавказе является задачей не только Азербайджана, но и стран Центральной Азии. Об этом он заявил, отвечая на вопрос, готов ли он в ходе предстоящего визита в Азербайджан донести до президента этой страны Ильхама Алиева четкий сигнал о том, что любая дальнейшая угроза или агрессия против Армении будет иметь последствия.
О'Брайен ответил, что они с президентом Алиевым довольно определенны: «пришло время установить мир». И это задача не только Азербайджана, который надеется, что его «зауважают как мирового лидера», когда он примет COP29, это задача всего региона и Центральной Азии, подчеркнул О'Брайен.
«Все эти страны сейчас осуществляют экспорт в другие регионы мира только через территорию Китая или России, а чтобы иметь выход, им следует попытаться сделать это через Азербайджан. Один маршрут пролегает через Грузию к Черному морю, а другой, потенциально гораздо более крупный, пройдет через Азербайджан, Армению и Турцию. И в связи с этим нам нужен мирный договор между Азербайджаном и Арменией, чтобы положить конец войне и ужасному конфликту, существующему с 90-х годов. Наше послание заключается в том, что что пришло время заключить мир», - отметил госсекретарь США.
Он также добавил, что в своих контактах с президентом Азербайджана официальные лица США отмечают и важность соблюдения прав человека в стране.