PanARMENIAN.Net - ЗАО «Вива Армения», ведущая технологическая компания Армении, представила свой новый товарный знак. Теперь ЗАО «Вива Армения», на рынке будет представлена под товарным знаком (брендом) Viva вместо Вива-МТС.
Viva символизирует переход на качественно новый уровень цифровых услуг, пересмотренный подход в позиционировании на рынке и новую стратегию развития компании. Обновленный бренд выражает новую идентичность компании, символизируя открывающиеся для нее возможности на рынке, новые современные услуги, новое восприятие услуг, качества и системы ценностей компании клиентами и другими бенефициарами. Новый торговый знак – это новый мессидж компании с учетом ожиданий клиентов.
Цифровая трансформация компании последних лет уже дала ощутимые результаты: широко востребованные новые цифровые услуги и решения, успешный выход на новые уровни рынка, возрастающий объем потребления больших данных (big data) и информационных технологий.
Обновленный бренд Viva по-новому транслирует главную концепцию, заложенную в основе компании: служение технологических возможностей Viva нуждам и потребностям человека и общества в целом.
Новый слоган – Вокруг тебя – символизирует суть бренда Viva: сопровождать клиента в самых разных жизненных ситуациях, обеспечивать необходимую связь с миром и предоставлять возможность выражать свои эмоции в полной мере.
Исследование общественного мнения о Viva
Бренд Viva широко узнаваем среди клиентов. Компания, вышедшая на рынок в 2005 году и ставшая синонимом технологического лидерства и инноваций, пользуется доверием общества. Отмечается стабильный рост компании по ключевым показателям.
Согласно проведенному в феврале 2024 года в Ереване и регионах опросу потребителей абсолютное большинство респондентов выразило желание оставить без изменений название бренда и цвет фирменного логотипа компании.
Результаты опроса распределилисьследующим образом: за сохранение названия бренда (фирменного логотипа) компании выразились более 75,4 % респондентов.
За изменение названия выразились только 7,3%. Однако следует отметить, что 69,7% из числа сторонников изменения названия компании назвали варианты, в которых тем не менее присутствует базовое слово Viva.
На вопрос «Нравится ли Вам цвет логотипа?» положительно ответили 77,2% респондентов.
63,1% опрошенных высказались в пользу сохранения цвета логотипа.
Стратегия развития Viva
Viva продолжает развиваться в направлении информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ). Основой стратегии является применение ИТ-решений в сфере услуг и диверсификация бизнеса: комбинированные тарифные планы с наиболее востребованными приложениями, расширение конвергентных решений и распространение фиксированных услуг – интернета и цифрового телевидения – даже в самых отдаленных населенных пунктах Армении. Это важнейшие направления, которые будут определять развитие компании в ближайшие годы. Дальнейшее развитие сети 5G, облачные технологии и CRM решения также остаются приоритетами.
«Сегодня Viva – это гораздо больше, чем просто оператор связи. Это ведущая технологическая компания, присутствующая в различных сегментах рынка и предлагающая цифровые услуги и решения. Среди конкурентных преимуществ Viva – темпы цифровой трансформации, мощные экосистемы бизнеса, диверсификация направлений развития, команда, обладающая профессиональными навыками для достижения поставленных целей, эффективная система корпоративного управления, стабильный рост ключевых показателей, удовлетворенность и лояльность клиентов. Результатом всего перечисленного является высокая репутация бренда Viva. Viva – одна из образцовых компаний экономики Армении и одна из основ экономического роста страны», – говорит генеральный директор Viva Армен Аветисян.
20% акций компании ЗАО «Вива Армения» принадлежат Республике Армения, что для Viva совершенно новый уровень ответственности. Остальные 80% принадлежат компании «ФЕДИЛКО ГРУП ЛИМИТИД». С начала 2024 года компания Viva больше не входит в группу МТС.
Описание нового логотипа Viva
Визуальный образ Viva воплощен в плавном переходе от формы круга к квадрату и обратно. Эти две формы символизируют гармоничное сочетание с одной стороны дружбы, человеческой близости и теплоты, с другой – технологического совершенства – всего того, к чему постоянно стремится компания Viva. Переплетение форм квадрата и круга призвано передать главную концепцию: идеи человечности и теплоты, дружественности технологической мощи Viva, а также ее служение потребностям клиента и общества в целом.
Позиция Viva в отношении к людям – не только брать и получать, но и дарить чувства и отвечать взаимностью, выражается в принимаемых компанией решениях, предлагаемых услугах и социальных инвестициях. Каждый элемент визуальной идентичности Viva воплощает основные ценности компании и бренда.
В фирменном шрифте гармонично интегрированы технологические компоненты, выражающие характер и ценности компании.
Новый слоган компании
Новый слоган – Вокруг тебя – является воплощением сути Viva: присутствовать в жизни клиентов, обеспечивать необходимую связь с семьей и друзьями и давать возможность выражать эмоции в полной мере. Слоган подчеркивает значимость дружеских отношений, человеческой близости и теплоты, а также доступность технологий: ведь вокруг нас – Viva. Это новая эра, новая возможность обновления и развития для всех нас.
Вокруг тебя, с 2005 года...
В ходе пресс-конференции генеральный директор Viva ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос что нового могут ожидать клиенты от компании, Армен Аветисян сообщил следующее:
1. С 1 июля/сегодняшнего дня цена популярного постоплатного тарифного плана «UNLIM» будет снижена с 4500 до 3900 драмов, что сегодня делает его самым доступным в этой категории предложением на рынке.
2. В постоплатный тарифный план Y добавляется YouTube. При использовании YouTube, как и в случае ряда других приложений, мегабайты основного интернет-пакета не расходуются. Также включенный интернет-трафик увеличивается с 20 ГБ до 30 ГБ, при стоимости 3000 драмов.
3. В период активных туристических поездок зарубеж цена услуги «ВОЯЖ 30», которая дает 1000 Мегабайтов интернета, понижена двоекратно – с 4000 драм до 2000 драм за 30 дней пользования, до 2-го сентябра, включительно.
4. Услуга «Wi-Fi Calling» (Вызовы по Wi-Fi) дополнена возможностью отправки SMS, что является логическим продолжением услуги. Как вы знаете, вызовы по Wi-Fi могут пригодиться в местах, где сотовая связь относительно слабая, например, когда вы находитесь в подвальном помещении, например – в кафе, загородном доме или где-либо еще, где связь нестабильна, но Wi-Fi доступен. Даже звонок, сделанный из-за граници с помощью «Wi-Fi Calling», тарифицируется как местный, то есть вы разговариваете по той же цене, что и в Армении. При совершении вызова с помощью функции «Wi-Fi Calling», получателю звонка не обязательно иметь активную услугу «Wi-Fi Calling», чтобы иметь возможность ответить на вызов.