8 ноября 2024 - 15:27 AMT
В рамках сотрудничества компании Ucom и общественной организации Sunchild была установлена солнечная электростанция мощностью 10,44 кВт для недавно построенного детского сада в общине Арени области Вайоц Дзор.
Детский сад был построен в общине совсем недавно и открылся только в сентябре этого года. В проекте здания изначально предусматривалась установка солнечной электростанции, и община Арени обратилась с этим вопросом к Ucom и Sunchild.
В результате, на крыше детского сада теперь установлена солнечная электростанция, которая значительно сократит затраты на электроэнергию. В будущем, при переходе на электрическое отопление, вырабатываемая энергия сможет полностью покрыть и эти потребности.
«Очень приятно, что строительные проекты в наших марзах изначально предполагают использование устойчивых источников энергии, и Ucom с радостью присоединяется к таким инициативам, когда это возможно. Мы хотим, чтобы устойчивый образ жизни стал нормой в Армении. Особенно радостно, что от таких инициатив выигрывают наши дети», — отметил генеральный директор компании Ucom, Ральф Йирикян.
«Создание устойчивых источников энергии чрезвычайно важно и эффективно для развития общества. Эти примеры также прекрасно демонстрируют, как проделанная работа может немедленно оказать положительный экономический эффект, показывая значимость экологически чистых решений», — сказала Сона Калантарян, директор общественной организации SunChild.
«Хотелось бы выразить особую благодарность компании Ucom и организации Sunchild за эту помощь нашей общине. Солнечная электростанция позволит значительно сократить расходы общества и обеспечить детей Арени отоплением и теплой атмосферой», - сказал глава общины Арени Усик Саакян.
В настоящее время детский сад «Арени» посещают около 80 детей, однако потенциально может принимать 120 детей одновременно. В новом здании реализованы современные архитектурные решения, призванные создать максимально безопасные и комфортные условия для детей. Установленная станция также будет способствовать достижению этой цели, оставаясь одним из лучших примеров устойчивого развития и экологического подхода.