Рубен Варданян: Никаких показаний я не давал, все документы с моей подписью подделаны
PanARMENIAN.Net - Бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян, чей судебный процесс запланирован в Баку на 17 января, сообщил о своих условиях содержания и нарушении своих прав. Сообщение, опубликованное на его странице в Facebook на армянском, русском и английском языках, было передано семье через телефонный разговор.
Он подчеркнул, что не давал никаких показаний, а все документы с его подписью являются подделкой.
«Официально заявляю следующее: с момента моего задержания я не давал никаких показаний, кроме первого допроса, на котором назвал только своё имя и фамилию. Еще раз подчеркиваю: все документы с моей подписью поддельны. Эти документы на самом деле не существуют. Моего адвоката и переводчика заставили поставить подписи под этими документами», — заявил Варданян, настаивая на своей невиновности и называя дело политически мотивированным.
Находясь в изоляторе Службы государственной безопасности Азербайджана, Варданян отметил, что 340 из 470 дней заключения он провел в одиночной камере, а 23 дня — в карцере. По его словам, ему сообщили, что некоторые из 42 обвинений против него предусматривают пожизненное заключение.
«До сих пор мне не предоставили возможности ознакомиться с официальным обвинительным заключением. Моему адвокату и мне лишь позволили бегло просмотреть 422 тома уголовного дела на азербайджанском языке, которого я не знаю, с 9 декабря 2024 года по 8 января 2025 года. Перечень статей, по которым мне предъявлены обвинения, на русском языке я получил только 8 января 2025 года», — отметил он.
Варданян также сообщил, что на него, его адвоката и переводчика оказывалось давление, чтобы заставить их задним числом подписать документы, включая поддельные протоколы допросов.
Бывший чиновник выдвинул ряд требований, в том числе предоставить ему и его адвокату полный доступ к материалам дела на русском языке, аннулировать поддельные документы и провести суд в открытом формате с участием международных СМИ и правозащитных организаций. Он также потребовал объединить его дело с делами других обвиняемых.
«Я не испытываю ни злобы, ни ненависти. Напротив, я искренне сочувствую всем, кто нарушает законы, моральные принципы и заповеди Корана. Я уверен, что истинный мир станет возможен только тогда, когда лидеры стран, вовлеченных в конфликт, с одобрения своих обществ смогут вместе возложить цветы на могилы всех павших в этой войне», — говорится в его обращении.
Он завершил заявление словами: «Знайте, я силён, держусь и верю, что правда победит».
В азербайджанских тюрьмах содержатся 23 армянина, в том числе 16 человек, захваченных в ходе военного наступления 19 сентября 2023 года. Среди пленных — восемь высокопоставленных чиновников Арцаха, включая бывших президентов Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна, а также спикера Национального собрания Давида Ишханяна, экс-командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна и других. Баку предъявил им серьёзные обвинения, включая терроризм и организацию незаконных вооружённых формирований.