В Баку начался суд над Рубеном Варданяном, обвиняемым по 42 статьям
PanARMENIAN.Net - В Азербайджане стартовал судебный процесс над известным благотворителем Рубеном Варданяном, который в 2022 году переехал в Нагорный Карабах и занял пост госминистра республики., сообщает Русская служба BBC.
Варданян утверждает, что протоколы его допросов были сфальсифицированы.
В сентябре 2023 года Азербайджан взял полный контроль над Карабахом после однодневной войны. Более 100 тысяч армянских жителей региона покинули свои дома, переехав в Армению. 27 сентября Варданян был задержан в Лачинском коридоре при попытке покинуть Карабах наравне с остальными беженцами.
Ожидая суда, Варданян провёл полтора года под арестом.
До переезда в Карабах Рубен Варданян был заметной фигурой в России. Он создал первый инвестиционный банк «Тройка-Диалог», став миллиардером, а затем, продав банк Сбербанку, сосредоточился на благотворительности и образовательных проектах, включая уникальную школу в Дилижане.
В 2022 году Варданян отказался от российского гражданства и переехал в Карабах. Однако уже через несколько месяцев после его прибытия началась блокада региона, которая завершилась в сентябре 2023 года, когда территория окончательно перешла под контроль Азербайджана.
Азербайджанские следственные органы обвинили Варданяна в финансировании терроризма, создании незаконных вооружённых формирований и нелегальном пересечении границы. С тех пор он остаётся в бакинском СИЗО вместе с другими армянскими заключёнными. Всего в тюрьмах Азербайджана находятся как минимум 23 армянина, из которых 15 — военнопленные и гражданские лица.
В апреле 2024 года Варданян объявил голодовку, после чего, по словам его адвокатов, его перевели в карцер. «Свет в камере горел круглосуточно, что привело к сильному недосыпанию и истощению. Варданян был лишён воды более двух суток, возможности мыться, менять одежду, читать, писать и спать на чистом белье», — заявил его американский адвокат Джаред Генсер. Голодовка длилась 20 дней.
Сын Варданяна, Давид, рассказал, что отец продолжает писать письма, которые, однако, не доходят до адресатов. Семье удаётся лишь изредка общаться с ним через Международный Красный Крест.
На 17 января назначено первое судебное заседание по делу Варданяна. В телефонном обращении к семье он сообщил, что ему предъявлено 42 обвинения, включая те, что предусматривают пожизненное заключение. Однако он до сих пор не ознакомился с официальным обвинительным заключением. Более того, на изучение 422 томов уголовного дела на азербайджанском языке ему и адвокату выделили всего месяц.
В своём обращении Варданян призвал к миру: «Я убеждён, что реальный мир возможен только тогда, когда лидеры стран, вовлечённых в конфликт, смогут вместе возложить цветы на могилы всех погибших в этой войне. Я сделаю всё возможное, чтобы это произошло при моей жизни».