Папа Римский раскритиковал планы Трампа по депортации
PanARMENIAN.Net - Папа Римский Франциск осудил миграционную политику избранного президента США Дональда Трампа, в частности планы по депортации незаконных мигрантов, назвав их «позором», сообщает CNN.
В интервью итальянскому телевидению понтифик прокомментировал указанные приказы Трампа, которые вступят в силу после его инаугурации.
«Если это правда, то это будет позором. Это неправильный путь», – отметил Франциск.
Защита мигрантов – важнейшая часть миссии Франциска, которая имеет для него и личное значение. В своей автобиографии он описывает историю своих дедушки и бабушки, а также отца, которые в 1927 году планировали эмигрировать из Италии в Аргентину. Чудом избежав катастрофы корабля Principessa Mafalda, они переехали позже.
Кардинал Чикаго Блейз Купич также подверг критике планы массовых депортаций, поддержав позицию Франциска. Ранее понтифик называл взгляды Трампа на миграцию «нехристианскими».
Избранный президент Дональд Трамп, в свою очередь, подчеркнул, что его администрация незамедлительно начнет решать проблему нелегальной миграции. Он заявил, что «вторжение через границу» прекратится уже 20 января, в день его инаугурации, передает ТАСС.
«Мы должны поставить нашу страну на правильный путь. К закату понедельника вторжение через наши границы прекратится», – заявил Трамп на митинге в Вашингтоне накануне инаугурации.
Трамп также объявил о планах рассекретить материалы, связанные с убийством президента Джона Кеннеди и лауреата Нобелевской премии мира Мартина Лютера Кинга.