Президент США Дональд Трамп назвал 20 января 2025 года «днем освобождения» в своей инаугурационной речи.
«Я надеюсь, что наши недавние президентские выборы запомнятся как самые великие и значимые выборы в истории нашей страны», — сказал он, сообщает CNN.
Президент отметил, что его победа на выборах показала, что «вся нация стремительно объединяется вокруг нашей повестки дня с драматическим ростом поддержки практически из всех слоев общества».
Выразив благодарность, Трамп поблагодарил чернокожих и испаноязычных избирателей за «огромное проявление любви и доверия, которое вы выразили мне своим голосом».
«Мы установили рекорды, и я этого не забуду», — сказал он. «Я услышал ваши голоса во время кампании и с нетерпением жду работы с вами в ближайшие годы».