В Армении впервые будет принят закон «О молодежной политике», согласно которому молодежью будут считаться лица в возрасте от 13 до 35 лет. Закон направлен на учет демографических и социальных потребностей и был обсужден в Национальном Собрании.
Новый закон официально определяет молодежь как лиц в возрасте от 13 до 35 лет.
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Артур Мартиросян отметил, что инициатива направлена на поддержку широкого возрастного диапазона, учитывая потребности на разных этапах развития.
«В законе молодежная государственная политика определяется как система программ и мероприятий, принятых правительством, направленных на раскрытие потенциала молодежи, её развитие, удовлетворение образовательных, культурных и социальных интересов, решение проблем молодежи, формирование общественного дискурса вокруг этих решений, а также повышение уровня участия молодежи в политической, социально-экономической и культурной жизни», – пояснил докладчик.
Тагуи Газариан, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, представила положительное заключение комиссии.