Постоянные представители 27 стран Европейского союза приняли решение о временном прекращении действия безвизового режима для владельцев дипломатических паспортов из Грузии, сообщает ТАСС со ссылкой на источник из одной из делегаций Совета ЕС.
«Да, постоянные представители сегодня утром согласовали решение о приостановке безвизового режима для дипломатических паспортов Грузии», — сказал источник.
Как пояснил дипломат, формальное одобрение данного решения предстоит Совету ЕС, который может утвердить его на предстоящем заседании министров иностранных дел стран сообщества, намеченном на 27 января.
20 декабря Европейская комиссия официально предложила приостановить действие безвизового режима для грузинских официальных лиц, ссылаясь на усилившийся дипломатический откат в стране.
Между тем, парламентские выборы в Грузии, прошедшие 26 октября, усилили внутреннюю политическую напряженность. По официальным данным Центральной избирательной комиссии, правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» набрала 53,93% голосов, получив 89 из 150 мест в парламенте. Однако четыре оппозиционные партии, преодолевшие 5%-ный барьер, отказались признать результаты голосования, заявив о фальсификациях. С 4 ноября оппозиционные лидеры организуют массовые протесты.