24 января 2025 - 18:58 AMT
С 27 января 2025 года для автомобильных перевозок в Россию, Беларусь или транзитом через эти страны в другие государства потребуется установка навигационных пломб на транспортные средства. Пломбы выдаются на пункте Верхний Ларс, однако перед прибытием на пункт необходимо предварительно зарегистрироваться на соответствующей платформе и оплатить установленные сборы.
Данное требование введено в соответствии с решением Высшего Государственного совета Союзного государства. Перечень товаров, подлежащих регулированию, включает:
-алкогольные изделия (таможенные коды 2203 00, 2204, 2205, 2206 00, 2207, 2208),
-табачные изделия (таможенные коды 2401, 2402, 2403, 2404),
-трикотажные изделия (таможенные коды 4303, 6101–6106, 6110),
-обувь (таможенные коды 6401–6405),
-телефоны, оборудование, мониторы (таможенные коды 8517, 8519, 8521, 8525–8528),
-товары, классифицируемые как опасные в соответствии с законодательством Беларуси и оформленные по процедуре транзитной таможни в Беларуси.
Более подробная информация о получении, возврате пломб и других аспектах доступна на официальном сайте.