25 января 2025 - 12:11 AMT
Президент США Дональд Трамп позвонил премьер-министру Дании Метте Фредериксен с требованием передать Гренландию в состав Соединенных Штатов, сообщает Financial Times со ссылкой на пятерых бывших и действующих чиновников из европейских правительств.
Как сообшает Lenta.ru, собеседники издания рассказали, что разговор между Трампом и Фредериксен прошел в крайне напряженной атмосфере. По их словам, американский лидер вел себя агрессивно и отказывался обсуждать любые формы сотрудничества, заявляя, что его интересует исключительно передача крупнейшего острова в мире под контроль США.
Европейские чиновники пояснили, что изначально заявления Трампа о Гренландии воспринимались как политический маневр для усиления влияния на Данию — члена НАТО. Однако сейчас они уверены, что намерения президента США по аннексии острова вполне серьезны. «Датчане совершенно напуганы этим», — отметил один из источников.
Ранее сообщалось, что возможное присоединение Гренландии к США поставит перед Вашингтоном серьезные экологические вызовы. На острове под льдами находится заброшенная американская военная база, работавшая на ядерном реакторе. Очистка территории потребует значительных усилий и затрат.