Лукашенко в 7-й раз переизбран президентом Белоруссии
PanARMENIAN.Net - Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко был переизбран на седьмой срок, о чём свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии республики. За него отдали свои голоса 86,82% избирателей. Против всех кандидатов проголосовали 3,6% участников выборов. Общая явка составила 85,7%., сообщает Коммерсант.
По данным ЦИК, лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич набрал 2,02% голосов. Предприниматель Анна Канопацкая получила 1,86%, первый секретарь ЦК Компартии Сергей Сыранков — 3,21%, а председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк — 1,74%.
Выборы прошли 26 января. На пресс-конференции после голосования Александр Лукашенко заявил, что не планирует искать преемника. Тем не менее, он уточнил, что кадровый резерв для будущего руководства страны уже сформирован.
Избирательный процесс проходил без участия западных наблюдателей, и за границей избирательные участки открыты не были. Евросоюз заявил, что не признаёт выборы свободными и демократичными и намерен продолжать политику санкционного давления на Минск.