Вице-президент Конституционного суда Армении Ваге Григорян избран судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Армении. Выборы состоялись в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
Он будет работать в ЕСПЧ в течение девяти лет.
«Ваге Григорян большинством голосов избран судьей Европейского суда по правам человека сроком на девять лет, его мандат начнется не позднее чем через три месяца после избрания», — говорится в сообщении.
Судьи ЕСПЧ избираются путем голосования из списка из трех кандидатов, представленных каждым государством в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.