ПАСЕ приняла новую резолюцию, призывающую Азербайджан освободить находящихся в Баку лидеров Арцаха и других армянских военнопленных.
Ассамблея выразила обеспокоенность проблемами демократического управления и нарушениями прав человека в ряде стран, включая Азербайджан и Грузию, сообщает Factor.am .
"Ссылаясь на свою Резолюцию 2517 (2023), Рекомендацию 2260 (2023) о гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и Резолюцию 2560 (2024) о выполнении обязательств, Ассамблея продолжает следить за ситуацией в отношении задержанных представителей Нагорного Карабаха и всех армянских военнопленных, содержащихся в Азербайджане, повторяя свой призыв к их освобождению," — говорится в документе.
ПАСЕ выразила глубокую обеспокоенность дальнейшим ухудшением демократии и верховенства закона в Азербайджане. В резолюции осуждается преследование оппозиционных политиков, гражданских активистов, журналистов и критиков власти. Баку призвали незамедлительно освободить всех политзаключенных и прекратить репрессии. В документе также подчеркивается необходимость пересмотра законов «О политических партиях» и «О СМИ» в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.
Кроме того, ПАСЕ резко осудила отказ Азербайджана сотрудничать с Европейским комитетом по предотвращению пыток (CPT) и призвала Баку возобновить взаимодействие с организацией. В резолюции также выражено сожаление по поводу отсутствия наблюдательной миссии на досрочных президентских и парламентских выборах 2024 года, поскольку международные наблюдатели заявили, что голосование прошло в условиях ограничения фундаментальных свобод и не соответствовало демократическим стандартам.
ПАСЕ подвергла жесткой критике решение Азербайджана от 26 августа 2024 года объявить 76 членов ПАСЕ персоной нон грата за поддержку Резолюции 2527 (2024), касающейся приостановления полномочий азербайджанской делегации в Ассамблее. В документе содержится требование незамедлительно отменить этот запрет и начать конструктивный диалог с органами Совета Европы.
В разделе, посвященном Армении, ПАСЕ, ссылаясь на Резолюцию 2560 (2024), высоко оценила приверженность Еревана демократическому развитию несмотря на сложные вопросы безопасности. В резолюции отмечено, что реформа Избирательного кодекса проходила в инклюзивном и прозрачном формате, что способствовало достижению цели проведения демократических выборов. Однако Ассамблея выразила сожаление по поводу сильной политической поляризации в стране и призвала стороны усилить диалог между парламентским большинством и оппозицией. Также содержится призыв продолжить судебные реформы, а также укреплять свободу прессы и свободу слова.