30 января 2025 - 11:35 AMT
Выступая на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, член делегации Национального Собрания Армении Сона Газаран заявила, что мир становится свидетелем тревожной нормализации применения силы, деградации демократических институтов, роста крайнего национализма и популизма.
По ее словам, помимо вопросов безопасности, Армения ежедневно сталкивается с попытками исказить историю и культурную идентичность.
«Европа и соседние регионы переживают кризисы, напоминающие темные страницы истории. Международный порядок, сформированный после Второй мировой войны для укрепления мира и стабильности, оказался под серьезным давлением. Война вернулась в Европу и за ее пределы, разрушая основы безопасности и сотрудничества. Мы наблюдаем тревожную нормализацию насилия, ослабление демократических институтов, рост крайнего национализма и популизма — явления, которые угрожают общим ценностям, поддерживающим мир в наших обществах.
Эти кризисы усугубляются распространением языка вражды и дезинформации, которые нередко используются в политических целях путем манипуляции историей. Армения глубоко осознает эти вызовы. Помимо угроз безопасности, мы ежедневно сталкиваемся с попытками исказить нашу историю и культурную идентичность. Использование истории для продвижения разрушительных повесток представляет угрозу мирному сосуществованию. Недопустимо отрицать исторические факты или искажать историю для оправдания территориальных претензий к соседним странам. История должна служить основой для поиска истины и взаимопонимания, открывая путь к примирению, а не становиться инструментом для разжигания конфликтов и дезинформации.
Еще одной серьезной проблемой является включение языка ненависти в государственные учебники истории, что способствует разжиганию агрессии, нетерпимости и расизма. Когда образовательные материалы используются для создания предвзятых исторических нарративов, это подрывает мир и закрепляет вредные стереотипы. Крайне важно противостоять этой опасной тенденции, продвигая точное и сбалансированное преподавание истории, которое поддерживает разнообразие и отвергает любые формы ненависти и дискриминации. Препятствование этническим чисткам, конфликтам на почве ненависти и преступлениям против человечности требует приверженности исторической правде.
Осознание этих вызовов — только начало. Теперь наша общая ответственность — искать решения. Формирование культуры мира начинается с инновационного, ориентированного на гражданина образования, которое учит молодежь критически осмысливать историю, а не слепо воспринимать ее. Это требует постоянных усилий и сотрудничества для создания образовательных систем, укрепляющих демократию и принцип «жить вместе». Армения привержена этой миссии и поддерживает инициативы, направленные на продвижение исторической правды», — заявила Газаран.