Предприниматели выступают против нового налогового закона
PanARMENIAN.Net - Торговцы снова собрались перед зданием правительства, требуя отмены нового закона «О налоге с оборота», который обязывает их документировать весь товарооборот.
Предприниматели утверждают, что эти требования могут привести к значительным штрафам, если они не успеют вовремя провести инвентаризацию товаров, сообщает Aysor.am.
«Это третий митинг; четвертый будет 5-го числа, уже в большем масштабе. Товарищ премьер-министр, ты готов? Если мы не решим этот вопрос, все рынки закроются, и будет большой митинг. Просто интересно, чего он от нас хочет?» — сказал один из протестующих торговцев.
Другой индивидуальный предприниматель пожаловался, что, пока их заставляют проводить инвентаризацию товаров, борьбу с коррупцией следует начинать с самого правительства.
«Почему они проводят у нас инвентаризацию? У нас нет коррупции; пусть найдут теневую экономику в правительстве. Только в прошлом году испарилось 25 миллиардов; их нет, использованы для их роскоши. Мы наполняем бюджет, чтобы содержать страну, а не для их излишеств; пусть ищут коррупцию среди себя», — сказал другой участник протеста.
Он добавил, что льготные условия для инвесторов отодвигают местных жителей на задний план:
«Они привозят людей из-за рубежа, дают им льготы, говоря, что они делают инвестиции. Разве мы не инвестировали? Мы оплачиваем все своими деньгами, платим четыре раза за один товар. Мы платим таможенные пошлины, налоги, пенсионные взносы, налог на имущество; мы наполняем бюджет, а что они дают? Они ездят на роскошных автомобилях», — сказал он.
Предприниматели предупреждают, что повышение цен на товары будет неизбежным, что ударит по потребителям.
«Они сделают так, что люди уйдут; мы не уйдем», — сказала индивидуальный предприниматель Карине Геворгян.
Она пояснила, что новые требования направлены на обеспечение дополнительного дохода для государства, но их применение создает несправедливые условия.
«Закон изначально незаконен. Например, если я импортировала товар, и с таможенным оформлением он составил 20 миллионов драмов, что еще не включает транспортные расходы, расходы на отель за рубежом, я плачу местные налоги. Они берут 1,5% с моих 20 миллионов, и когда я перехожу к своему доходу, то есть продала за 25 миллионов, они также берут 10% с этих 5 миллионов, но я все еще должна платить местную аренду, налоговые суммы. Мы не говорим не платить налоги; мы говорим, сделайте их доступными», — сказала она.