31 января 2025 - 19:09 AMT
С 1 апреля 2025 года система таможенного контроля безопасности ЕС Import Control System 2 (ICS2) обяжет железнодорожных и автомобильных перевозчиков передавать данные о товарах, направляемых в страны ЕС или перевозимых через их территорию, до их прибытия. Информация должна подаваться через документ Entry Summary Declaration (ENS), сообщает представительство ЕС в Армении.
Компании, не успевшие подготовиться к указанной дате, должны обратиться в Национальную службу поддержки государства-члена ЕС, в котором они зарегистрированы и получили EORI-номер, не позднее 1 марта 2025 года, передает 1lurer.am .
Окна развертывания (Deployment windows) предоставляются только по запросу.
Требования ICS2 распространяются также на почтовых и экспресс-перевозчиков, а также на другие заинтересованные стороны, включая логистические компании. В некоторых случаях конечные получатели, зарегистрированные в ЕС, также обязаны подавать данные ENS в систему ICS2. Аналогичные требования к безопасности уже действуют для воздушных, морских и внутренних водных перевозок.