Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара категорически против предложения президента США Дональда Трампа о переселении палестинцев из Газы в другие страны. Он охарактеризовал этот план как «бесчеловечный»., сообщает TRT.
Выступая на пресс-конференции в Дохе вместе с министром иностранных дел Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани, Фидан подчеркнул, что подобная инициатива грубо противоречит нормам международного гуманитарного права и должна быть осуждена мировым сообществом. Он также выразил поддержку декларации, принятой накануне в Каире, направленной на защиту палестинского населения.
Кроме того, турецкий министр заявил, что Анкара готова принять некоторых палестинских заключенных, освобожденных Израилем в рамках соглашения о перемирии с ХАМАС.
«Наш президент заявил, что мы готовы принять некоторых освобожденных палестинцев, чтобы поддержать соглашение. Турция вместе с другими странами внесет свой вклад в то, чтобы перемирие продолжало действовать», — сказал Фидан.