Криптовалютный рынок столкнулся с резким снижением: биткойн упал до минимального уровня за последние три недели, Ethereum достиг самой низкой отметки с начала сентября 2024 года, а Toncoin опустился до мартовского минимума. Финансовые аналитики связывают обвал с объявленным президентом США Дональдом Трампом введением тарифов на товары из трех стран, сообщает Reuters.
Согласно данным CoinMarketCap, зафиксированным в 9:46 мск, биткойн потерял 6,12%, опустившись до $94,1 тыс., стоимость Ethereum снизилась на 19,71%, достигнув $2,5 тыс., а Toncoin подешевел на 20,37%, торгуясь на уровне $3,7 тыс.
За последние 24 часа совокупная капитализация крипторынка сократилась на 10%. Некоторые из ведущих криптовалют подешевели более чем на 20% за сутки.
На выходных Дональд Трамп подписал указ, вводящий пошлины на импорт из Канады, Китая и Мексики. В отношении Китая установлен тариф в 10%, для Мексики он составляет 25%, а для Канады — 10% на энергоресурсы и 25% на другие товары. Вашингтон предупредил, что в случае ответных мер со стороны этих стран пошлины могут быть увеличены. Канада и Мексика уже объявили о введении зеркальных тарифов и не исключили дополнительных шагов. Китай, в свою очередь, сообщил о намерении подать иск во Всемирную торговую организацию.