Лучший способ борьбы c теневой экономикой – налоговая инспекция
PanARMENIAN.Net - «Последний представленный в парламент налоговый пакет отличается от предыдущих тем, что не удостоился поддержки ни одного депутата парламента Армении» - заявил на пресс-конференции депутат от АФР "Дашнакцутюн" Ара Нранян, добавив, что впервые за столько лет все депутаты выступают против предложенного законопроекта.
«Правительство уже нарушило закон, объединив в одном пакете несколько законов, которые не имеют нечего общего друг с другом. Согласно законодательству Армении, в один пакет могут быть включены только те законы, которые связаны друг с другом», - заявил Нранян.
«У налогового пакета есть положительные стороны, но они не видны за отрицательными», - заявил он, подчеркнув, что цель этого налогового пакета – борьба с теневой экономикой.
«Если ваша цель – борьба с теневым товарооборотом, то для выяснения истинных доходов хозяйственников, мы предлагаем простой выход – налоговую инспекцию», - сказал Ара Нранян, отметив, что правительство отказалось от этого, считая это слишком сложной работой, но вместе с тем для правительства не составило труда выяснение технологических и торговых секретов некоторых компаний, что, по сути, является шпионажем.
«Не секрет, что некоторые чиновники занимаются и предпринимательской деятельностью, и злоупотребляют своим положением, оказывая давление на других производителей. Это называется производственный шпионаж», - заявил он, обьясняя это тем, что все эти действия могут привести к неравным конкурентным условиям.
«Здесь мы имеем дело с государствнным монополистским капитализмом, когда создается пирамида, куда входят все хозяйственники, и этой пирамидой управляют люди, которые назначаются руководителями налоговых органов», - заявил Ара Нранян. По его словам, армянские бизнесмены зависят от правительства и уже понимают, что это ведет к уничтожению их бизнеса, поэтому и стали протестовать.