Правительство Армении ужесточит контроль за ввозом и разборкой электрокаров
PanARMENIAN.Net - Правительство намерено ужесточить контроль за ввозом электромобилей и предотвратить их разборку на запчасти. Соответствующий проект поправок разработан Министерством экономики.
Как сообщает Арменпресс, за превращение импортированных электромобилей в запчасти будут введены серьезные штрафы.
Согласно статье 64, части 2, пункту 58 Налогового кодекса Армении, некоторые категории электромобилей освобождены от НДС при ввозе и перепродаже до 1 января 2026 года, что делает их импорт более выгодным.
Однако власти выявили случаи, когда импортеры злоупотребляют налоговыми льготами, не эксплуатируя автомобили, а разбирая их на запчасти и уклоняясь от налогов, что создает недобросовестную конкуренцию.
Внесенные в Кодекс административных правонарушений изменения предусматривают новые штрафы:
Если ввезенный электромобиль не зарегистрирован или право собственности не оформлено в установленные сроки, на импортера накладывается штраф в 1 000-кратном размере минимальной зарплаты.
Если электромобиль снимается с учета в течение года (за исключением аварий, подтвержденных МВД), на импортера также будет наложен штраф в 1 000-кратном размере минимальной зарплаты.
Этими мерами правительство стремится предотвратить мошеннические схемы импорта, обеспечить соблюдение законодательства, сформировать честную конкуренцию на рынке автозапчастей и увеличить государственные доходы за счет борьбы с уклонением от налогов.
В последние годы в Армении действуют налоговые льготы на ввоз электромобилей для стимулирования экологически чистого транспорта.