11 февраля 2025 - 18:45 AMT
Спикер парламента Армении Ален Симонян, отвечая на заявления Азербайджана о том, что Армения якобы вводит в заблуждение международное сообщество, подчеркнул, что у Еревана нет таких намерений.
«Это очевидно всем международным партнерам. Армения предлагает Азербайджану конкретные механизмы», — заявил он, сообщает «Аравот».
Комментируя посредничество России, Симонян отметил: «Первым, кто признал Карабах частью Азербайджана, был президент России Владимир Путин, и мы об этом говорили», — пишет Auroranews.am .
По его словам, после заявления от 9 ноября 2020 года Путин заявил, что с точки зрения международного права этот регион принадлежит Азербайджану, и повторил эту позицию в декабре.
«Мы на собственном опыте испытали горькие примеры российского посредничества. Россиянам придется приложить большие усилия, чтобы народ поверил в их искренность», — добавил Симонян.
Он подчеркнул, что прошлый опыт оставил неприятные воспоминания, и остается много нерешенных вопросов.
«Например, позиция России по отношению к азербайджанским войскам, вошедшим на территорию Армении — как в рамках ОДКБ, так и в рамках двустороннего договора между Арменией и Россией. Как минимум, Россия должна была предпринять какие-то действия. Мы даже не получили политической оценки, вместо этого нам сказали, что граница не демаркирована. Это была просто отговорка. Теперь они заявляют, что могут быть посредниками — конечно, армянская сторона может относиться к этому скептически», — сказал он.
Говоря о мирном договоре и возможной военной эскалации, Симонян подчеркнул: «Я еще два года назад говорил, что мирный договор можно подписать хоть завтра».
Что касается вопроса о коридоре, он заявил, что через Армению не будет экстерриториального коридора.
Отвечая на замечание журналистов о том, что для Азербайджана может быть проблематично пересекать территорию Армении, Симонян отметил, что со временем торговля и нормальные отношения могут сгладить эти проблемы.
«Сначала речь пойдет о грузоперевозках. Если пройдет какое-то время, естественно, они будут ездить, и мы тоже. Так или иначе, это произойдет. Два народа, живущие рядом, не могут вечно оставаться врагами. Им придется торговать и обмениваться музыкой», — подытожил он.
Тем временем МИД Азербайджана отреагировал на статью премьер-министра Армении Никола Пашиняна, подвергнув его заявления критике.